Новости

27 февраля 2022 г. Неделя мясопустная, о Страшнем суде. 

Третью неделю уже Святая Церковь готовит нас к Великому посту – времени очищения и покаяния. Первую неделю мы учились правильно каяться, учились вместе с мытарем говорить Господу о том, насколько мы грешны чтобы Господь нас простил. Во вторую неделю Великого поста мы познали великую милость Божию, которую готов принять каждый из нас, лишь бы мы имели раскаяние о своих грехах. Ныне Церковь Божия напоминает нам о событии Страшного Суда, который всем нам с вами предстоит пройти, и никто этот Суд не минует.

Напоминают нам это событие для того, чтобы мы держали бы в памяти и понимали, что Господь не только долготерпелив и многомилостив, но и праведный Судия. Почему Суд называется Страшным? Потому что он всеобщий, окончательный. Если сейчас мы имеем какое-то ходатайство за нас святых угодников Божьих, обращаемся к ним с молитвой, к Божьей Матери, к Господу нашему Иисусу Христу, после смерти мы имеем ходатайство наших родственников о нас, которые могут молиться и просить у Господа и умилостивить тоже Его, то Страшный Суд – это то время, когда у нас уже нет ходатаев, и осуждает нас, как говорят святые отцы, и в частности Игнатий Брянчанинов так пишет, что нашим обличителем и обвинителем на нем является наша совесть, тот орган, который Господь нам дал, чтобы мы понимали как нам правильно жить.
Жаждал Я, и напоили Меня, был в темнице, и посетили Меня, говорит Господь праведным, алкал, и напитали Меня. И когда спросили, Господи, да мы же Тебя не знали. То, что сделали ближнему своему, то сделали и Мне, говорит Господь. «Суд без милости, не сотворшему милости; милость превозносится над Судом» (Иак. 2, 13), сказано в Священном Писании.

Дай Бог нам понять, что мы грешники, осудить себя прежде того Суда, который нам предстоит. И тогда на Суде мы оправдимся. Для этого конечно необходимо нам много поработать. познать волю Божию о себе, не забывать читать Священное Писание, ходить в храм Божий, таинства иметь церковные, обращаться искренне к Богу, да помилует нас в этом веке и в будущем.
Аминь.

Иеромонах Амвросий (Пархетов)

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button
Перейти к верхней панели