Этапы нашего пути:

В 2010 году жителями нашего района было написано обращение к Патриарху Кириллу с просьбой о необходимости храма. По этой просьбе проект нашего  храма в вошел в программу « 200 храмов»

20 октября 2010 г. по распоряжению правительства Москвы в рамках программы « 200 храмов» выделен участок по адресу ул. Камова 2а – в самом центре поселка Ухтомского.

В марте 2011 г. На публичных слушаниях это решение было поддержано жителями района. Кроме того, в результате анкетирования жителей Ухтомки подавляющее большинство (98%) высказались за храм на поляне. Но выявились и противники .

16 ноября 2011 г. по договору № М-03-605870 Департамента земельных ресурсов г. Москвы выделенный участок передан во временное пользование ФХУ РПЦ  для строительства храма.

В это же время был назначен куратор строительства —  клирик Косинских храмов иерей Феодор Яновский и определено, что храм будет в честь иконы Божьей Матери «Споручница грешных».

В декабре 2012 г. были розданы первые информационные листы жителям района , был отслужен первый молебен с акафистом иконе Божией Матери  « Споручница грешных» в Косинском храме.

После окончания Великого поста молебны перенесены на место будущего храма, на полянку, где по воскресным дням в 14.00 собирались на молитву жители района.

В августе нас на полянке посетил и благословил на труды Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Осенью 2013 года Мосгоргеотрестом были проведены инженерно-геологические и экологические изыскания о возможности строительства храма на данном месте. Результаты положительные.

24 октября 2013 г. Департамент городского имущества пролонгировал договор аренды (письмо №дги -1-111119/13-1)

В декабре 2013 года поляну огородили силами прихожан, заложили фундамент, установили бытовку для сторожей.

19 января 2014 г. в день Крещения Господня  на поляне была организована раздача Крещенской воды.

Также в январе 2014 г. были нападки со стороны противников строительства храма, которые устроили погромы на поляне, частично разрушив фундамент, повредив изгородь и бытовку. После этих случаев Глава Управы района выделил охрану.

В марте 2014 г. нам передан временный деревянный храм .

В апреле  2014 г. состоялись перевозка , сборка храма , поднятие креста и Пасхальная встреча Владыки Пантелеимона .

31 мая 2014 г. совершено торжественное освящение Владыкой Пантелеимоном временного храма в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец».

25 декабря 2016 г. Владыка Пантелиимон совершил освящение основания будущего храма .
Чин освящения закладного камня в основании храма.

В ночь с 12 на 13 октября 2018 года неизвестный умышленно поджег храм-часовню в честь иконы Божьей Матери Умягчение злых сердец. Сгорела вся пристройка к храму и два помещения воскресной школы. Общими усилиями прихожан и всех неравнодушных людей произведена уборка территории и завалов после пожара.

14 октября 2018 г.  в Праздник Покрова Пресвятой Богородицы в помещении строящегося храма в честь иконы «Споручница грешных» состоялась Божественная литургия, возглавляемая епископом Пантелеимоном (Шатовым). Все молящиеся собрались вместе в этот день, чтобы поблагодарить Бога за то, что удалось спасти алтарь горевшего храма. Впоследствии основная часть храма была полностью восстановлена и пристроена к уцелевшей части храма-часовни. При этом, несмотря на холодное время года, богослужения не были прекращены, но проводились в помещении строящегося храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных».

26 декабря 2018 года установили купол и крест на восстанавливаемую после пожара часовню в честь иконы Божьей Матери «Умягчение злых сердец».

13 января 2019 года состоялась первая Божественная литургия после пожара в полностью восстановленной  часовне-храме, а после воспитанники воскресной школы нашего прихода подготовили для всех праздничный концерт, посвященный Рождеству Христову.