ВидеоНовостиФотоотчеты

Со Вселенской родительской субботой.

Первая Вселенская родительская суббота в этом году приходится на 26 февраля, за неделю до Великого поста.
Воскресенье перед масленицей посвящено воспоминанию Страшного суда. И,хотя мы готовимся к радостному празднованию масленицы, уже присоединяется торжественное и покаянное настроение начала Великого поста.
«Поминай час смертный и вовеки не согрешишь», — говорили в древности, поэтому и веселье должно быть благоразумным, душевным общением с родными и близкими людьми.
Почему суббота «родительская»? Потому, что это наш первоочередной молитвенный долг перед родителями, чья земная жизнь уже закончилась, но через которых мы получили дар жизни и продолжения рода.
Апостол Иаков заповедовал нам: «Молитесь друг за друга,чтобы исцелиться»(Иак. 5,16). В исцелении нуждается не столько тело, сколько душа, потому как в ней сосредоточен источник всех наших болезней — грех. Поэтому и так действенна молитва Церкви о почивших, это молитва от первопричины страданий — греха.